Menü
Umwelt Wasser Geotechnik Kampfmittel
  • Umwelt

    Mit unserem Team aus Sachverständigen und hochqualifizierten Geowissenschaftlern unterstützen wir Sie bei Ihren Problemstellungen in den Themenbereichen Altlasten sowie Gebäudeschadstoffe und Abfall. Erfahren Sie mehr ...

  • Wasser

    Von bearbeiten Fragestellungen rund um das Thema Wasser von hydrogeologischen Standortmodellen über die Klärung der lokalen Grundwasserverhältnisse bei der geotechnischen Planung bis hin zur bodenschutzrechtlichen Gefährdungsabschätzung für das Schutzgut Grundwasser. Erfahren Sie mehr ...

  • Geotechnik

    Ziel der individuellen geotechnischen Betreuung unserer Kunden ist die Erstellung eines fachlich fundierten und umfassenden Baugrundgutachtens. Erfahren Sie mehr ...

  • Kampfmittel

    Nach wie vor gehen von den Hinterlassenschaften des Zweiten Weltkriegs in Deutschland erhebliche Gefahren aus. Wir liefern das Know-How für Planung, Ausschreibung und Überwachung von Kampfmittelräummaßnahmen im gesamten Bundesgebiet. Erfahren Sie mehr ...

  • Geophysik

    Nicht nur in der Kampfmittelerkundung ist die nichtinvasive und zerstörungsfreie Untersuchung von Untergrund und Werkstoffen mittels geophysikalischer Methoden eine wichtige Untersuchungsmethode. Unsere Geophysiker unterstützen Sie in allen Bereichen der geophysikalischen Erkundung. Erfahren Sie mehr ...


  • Drohnenbefliegung

    Wir bieten Ihnen den Einsatz professioneller Drohnen beispielsweise in den Bereichen: Luftbilderfassung (z.B. als Orthophotos), photogrammetrische Bestandsvermessungen, Digitale Geländemodelle, Aufnahme von Fels- und Steilwänden, Bauwerksprüfung und ferromagnetische Flächenmessung. Erfahren Sie mehr ...

Geschäftsführung

Dipl. Geogr. Dominic Petermann

Geschäftsführender Gesellschafter Geograph
Kampfmittelsachverständiger

>>Als Unternehmer fühle ich mich stets meinem Kunden verpflichtet. Die Professionalität und Motivation meiner Mitarbeiter sind mir dabei ein persönliches Anliegen. Der Begriff "Familienunternehmen" nimmt dabei eine zentrale Rolle meiner Unternehmenspolitik ein. <<

   +49 9321 - 264 93 - 80
   dominic.petermann@peterra.de

Dipl. Ing. Nils Oehler

Geschäftsbereichsleitung Geotechnik, Rückbau & Abfall
Beratender Ingenieur
Sachverst. nach §18 BBodSchG (SG 5) ⁣
  

>>Seit über 20 Jahren bearbeite ich geotechnische Projekte aller Skalierungen vom Tunnelbau bis hin zu Felssicherungsmaßnahmen. Die Geotechnik ist meine Leidenschaft, pragmatische Lösungen und die Projektbearbeitung auf dem Fundament modernster geotechnischer Verfahren ist mein Schlüssel zum Erfolg.<<

   +49 9321 - 264 93 - 86
   nils.oehler@peterra.de

Dipl. Geogr. Jochen Krauß

Geschäftsbereichsleitung Altlasten & Kampfmittel | Leitung der Untersuchungsstelle
Beratender Ingenieur
Sachverst. nach §18 BBodSchG (SG 1)  
  

>>Über 10 Jahre Projektbearbeitung in den Bereichen Altlasten und Kampfmittel schärfen die Sinne für die wesentlichen Probleme dieser Themenbereiche. Zielorientierte Lösungsansätze sind der Schlüssel zu einer erfolgreichen Projektarbeit, Mensch und Umwelt stehen dabei in ihrem Zentrum.<<

   +49 9321 - 264 93 - 98
   jochen.krauss@peterra.de

Sekretariat und Buchhaltung

Astrid Heering
Sekretariat&Buchhaltung

 Tel. +49 9321 - 264 93 - 80
 E-Mail: astrid.heering@peterra.de
Michaela Reich
Sekretariat, Buchhaltung & CAD

 Tel. +49 9321 - 264 93 - 80
 E-Mail:  michaela.reich@peterra.de

Geschäftsbereich Geotechnik, Rückbau & Abfall

Projektbereich Geotechnik

Beata Grzegorzek, M.Sc.

Projektbereichsleitung Geotechnik 
Geowissenschaftlerin 
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524


   Baugrund
   Geotechnik
   Abfallmanagement

   +49 9321 - 264 93 - 83
   beata.grzegorzek@peterra.de

Dipl. Geogr. Stephan Fuchs

Teamleitung Bohrtrupp
Geograph
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524

   Baugrund
   Geotechnik
   Altlasten

   +49 9321 - 264 93 - 80
   stephan.fuchs@peterra.de

Dipl. Geol. Kenneth Marx

Leitung Baugrundlabor 
Geologe
Ausbilder IHK
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524

   Baugrund
   Geotechnik
   Deponiebau

   +49 9321 - 264 93 -76
   kenneth.marx@peterra.de

Maximilian Pollithy

Baugrundlabor und Probenahmen
Baustoffprüfer mit Schwerpunkt Geotechnik

   Baugrund
   Geotechnik
   Abfallmanagement

   +49 9321 - 264 93 -76
   maximilian.pollithy@peterra.de

Projektbereich Abfall & Rückbau

Dipl. Geol. Jürgen Kreutlein

Projektbereichsleitung Abfall & Rückbau 
Geologe
Sachverst. nach §18 BBodSchG (SG 5) 
  
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524, Sachkunde gem. TRGS 519 (Asbest)   

   Abfallmanagement
   Rückbau
   Altlasten
   Geotechnik

   +49 9321 - 264 93 - 88
   juergen.kreutlein@peterra.de

Dipl. Geol. Mario Stübner

stellv. Projektbereichsleitung Abfall & Rückbau
Geologe
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524, Sachkunde gem. TRGS 519 (Asbest) ⁣
  

   Abfallmanagement
   Rückbau
   Geotechnik
   Altlasten

   +49 9321 - 264 93 - 78
   mario.stuebner@peterra.de

Dipl. Geol. Hans-Christian Krzemin

Sachbearbeiter Abfall & Rückbau 
Geologe
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524, Sachkunde gem. TRGS 521 (KMF)   

   Abfallmanagement
   Rückbau
   Altlasten
   Geotechnik

   +49 9321 - 264 93 - 87
   hans-christian.krzemin@peterra.de

Geschäftsbereich Altlasten & Kampfmittel

Projektbereich Altlasten

Dipl. Geogr. Christian Breit

Projektbereichsleitung Altlasten | stellv. Leitung der Untersuchungsstelle 
Geograph
Sachverst. nach §18 BBodSchG (SG 2) 
  Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524

   Altlasten
   Abfallmanagement
   Rückbau 

   +49 9321 - 264 93 - 82
   christian.breit@peterra.de

Sebastian Heinze, M.Sc.

Sachbearbeiter Altlasten
Geograph
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524

Sachverständiger in Ausbildung

   Altlasten
   Abfallmanagement
   Rückbau

   +49 9321 - 264 93 - 72
   sebastian.heinze@peterra.de

Rico Hertlein, B.Sc.

Sachbearbeiter Altlasten | Drohnenpilot
Geoökologe

   Altlasten
   Abfallmanagement
   Drohnenbefliegung

   +49 9321 - 264 93 - 72
   rico.hertlein@peterra.de

Kim Carina Rothemel, M.Sc.

Sachbearbeiterin Altlasten | QM-Beauftragte
Geographin
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524
Sachverständige in Ausbildung

   Altlasten
   Luftbildauswertung

   +49 9321 - 264 93 - 85
   kim.rothemel@peterra.de

Dipl. Geogr. Andrea Pavic

Sachbearbeiterin Altlasten 
Geographin
Sachverständige für die Wertermittlung von bebauten und unbebauten Grundstücken (TÜV)

   Altlasten
   Luftbildauswertung
   Immobilienbewertung

   +49 9321 - 264 93 - 80
   andrea.pavic@peterra.de

Projektbereich Kampfmittel & Geophysik

Maximilian Kißner, M.Sc.

Projektbereichsleitung Kampfmittel & Geophysik | Drohnenpilot
Geograph
Fachplaner Kampfmittelräumung   
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524

   Kampfmittel
   Geophysik
   Luftbildauswertung
   Photogrammetrie
   Altlasten

   +49 9321 - 264 93 - 75
   maximilian.kissner@peterra.de

Dominik Broll, B.Sc.

Sachbearbeiter Kampfmittelräumung
Geograph
Befähigungsscheininhaber nach §20 SprengG, C-Feuerwerker 
  
Fachplaner in Ausbildung

   Kampfmittel
   Geophysik

   +49 9321 - 264 93 - 80
   dominik.broll@peterra.de

Kristina Drews, M.Sc.

Sachbearbeiterin Kampfmittelräumung & Geophysik
Geophysikerin
Fachplanerin Kampfmittelräumung   

   Kampfmittel
   Geophysik

   +49 9321 - 264 93 - 81
   kristina.drews@peterra.de

Dr. rer. nat. Julian Trappe

Sachbearbeiter Kampfmittelräumung | fachliche Leitung Geophysik | Drohnenpilot
Geograph
Sachkunde gem. DGUV 101-004, Fachkunde gem. TRGS 524

   Geophysik
   Kampfmittel
   Altlasten
   Drohnenbefliegung

   +49 9321 - 264 93 - 77
   julian.trappe@peterra.de

Paula Schemmert, M.Sc.

Sachbearbeiterin Kampfmittelräumung & Geophysik
Geophysikerin

   Kampfmittel
   Geophysik

   +49 9321 - 264 93 - 74
   paula.schemmert@peterra.de

Fachbereich Luftbildauswertung

Dipl. Geogr. Judith Brusda-Ruef

Sachbearbeiterin Luftbildauswertung
Geographin

   Luftbildauswertung
   Historische Recherche

   +49 9321 - 264 93 - 91
   judith.brusda-ruef@peterra.de

Achim Ernst, M.Sc.

Sachbearbeiter Luftbildauswertung
Geograph

   Luftbildauswertung
   Historische Recherche

   +49 9321 - 264 93 - 80
   achim.ernst@peterra.de

Vivien Heß (geb. Neubauer), B.Sc.

Sachbearbeiterin Luftbildauswertung
Geographin

   Luftbildauswertung
   Historische Recherche

   +49 9321 - 264 93 - 85
   vivien.neubauer@peterra.de

Ahmed Saadallah, M.Sc.

GIS-Specialist
Geowissenschaftler Applied Earth Observation and Geoanalysis

   Luftbildauswertung
   Photogrammetrie
   Programmierung

   +49 9321 - 264 93 - 77
   ahmed.saadallah@peterra.de

Theresa Stauber, M.Sc.

Sachbearbeiterin Luftbildauswertung
Geoarchäologin

   Luftbildauswertung
   Historische Recherche

   +49 9321 - 264 93 - 96
   theresa.stauber@peterra.de

Marius Witt, M.Sc.

Sachbearbeiter Luftbildauswertung
Geowissenschaftler Applied Earth Observation and Geoanalysis

   Luftbildauswertung
   Historische Recherche
   Photogrammetrie
   Programmierung

   +49 9321 - 264 93 - 96
   marius.witt@peterra.de

Techniker

Abdulaziz Izddin

Technischer Mitarbeiter

   Bohrteam

   +49 9321 - 264 93 -80
   info@peterra.de

Manuela Koch

Technische Mitarbeiterin

   Probenahmeteam

   +49 9321 - 264 93 -78
   manuela.koch@peterra.de

Florian Leimig

Technischer Mitarbeiter
Zimmermann

   Bohrteam

   +49 9321 - 264 93 - 80
   info@peterra.de

Auszubildende

Mario Hock

Auszubildender Baustoffprüfer mit Schwerpunkt Geotechnik

   +49 9321 - 264 93 -76
   mario.hock@peterra.de

Stella Bürkel

Auszubildende Baustoffprüferin mit Schwerpunkt Geotechnik

   +49 9321 - 264 93 -76
   stella.buerkel@peterra.de

Benedikt Glasauer

Auszubildender Baustoffprüfer mit Schwerpunkt Geotechnik

   +49 9321 - 264 93 - 76
   benedikt.glasauer@peterra.de

Julian Oliver Zaary

Auszubildender Baustoffprüfer mit Schwerpunkt Geotechnik

   +49 9321 - 264 93 - 76
   julian.zaary@peterra.de