• Unsere Spezialisten

    Die Mitarbeiter*innen unseres interdisziplinären Teams helfen Ihnen gerne weiter, sprechen Sie uns an!

Geschäftsleitung und Verwaltung​​​​​​​​​​

Dominic Petermann

Geschäftsführender Gesellschafter

Diplom-Geograph

+49 9324 684 93 - 0
dominic.petermann@peterra.de

Jochen Krauß

Leiter Geschäftsbereich Altlasten, Hydrogeologie, Bodenschutz und Kampfmittel

Diplom-Geograph
Beratender Ingenieur
Sachverständiger nach §18 BBodSchG (Sachgebiet 1)

 +49 9324 684 93 - 198
 jochen.krauss@peterra.de

Nils Oehler

Leitung Geschäftsbereich Geotechnik, Rückbau und Abfall

Diplom-Ingenieur
Beratender Ingenieur
Sachverständiger nach §18 BBodSchG (Sachgebiet 5)
Sachverständiger für Geotechnik (BayIKa)

+49 9324 684 93 - 186
nils.oehler@peterra.de

Michaela Reich

Verwaltung und Buchhaltung

Bauzeichnerin

+49 9324 684 93 - 0
michaela.reich@peterra.de

Geschäftsbereich Geotechnik, Rückbau und Abfall

Projektteam Abfall und Rückbau

Jürgen Kreutlein

Leitung Projektbereich

Diplom-Geologe
Sachverständiger nach §18 BBodSchG (SG 5)

+49 9324 684 93 - 188
juergen.kreutlein@peterra.de

 

Mario Stübner

stellv. Leitung Projektbereich

Diplom-Geologe
Sachkunde nach TRGS 519 (Asbest)

+49 9324 684 93 - 178
mario.stuebner@peterra.de

 

Manuela Koch

Sachbearbeiterin

Probenehmerin nach PN 98

+49 9324 684 93 - 178
manuela.koch@peterra.de

 

Hans-Christian Krzemin

Sachbearbeiter

Diplom-Geologe
Sachkunde nach TRGS 521 (KMF)

+49 9324 684 93 - 187
⁣hans-christian.krzemin@peterra.de

Projektteam Baugrund und Geotechnik

Nils Oehler

Leitung Geschäftsbereich Geotechnik, Rückbau und Abfall

Diplom-Ingenieur
Beratender Ingenieur
Sachverständiger nach §18 BBodSchG (Sachgebiet 5)
Sachverständiger für Geotechnik (BayIKa)

+49 9324 684 93 - 186 
nils.oehler@peterra.de

Hannah Feder

Sachbearbeiterin

Master Geotechnologie

+49 9324 684 93 - 183
hannah.feder@peterra.de

Benedikt Glasauer

Sachbearbeiter

Baustoffprüfer

+49 9324 684 93 - 183
benedikt.glasauer@peterra.de

Johannes Helm

Sachbearbeiter

Diplom-Ingenieur
Geowissenschaftler

+49 9324 684 93 - 184
johannes.helm@peterra.de

Projektteam RAP Stra - Prüfstelle

Kenneth Marx

Prüfstellenleiter

Diplom-Geologe

+49 9324 684 93 - 176
kenneth.marx@peterra.de

Mario Hock

Baustoffprüfer

+49 9324 684 93 - 166
mario.hock@peterra.de

Linus Lehrmann

Auszubildender Baustoffprüfer

+49 9324 684 93 - 166
linus.lehrmann@peterra.de

Julian Zaary

Auszubildender Baustoffprüfer

+49 9324 684 93 - 166
julian.zaary@peterra.de

Geschäftsbereich Altlasten, Hydrogeologie, Bodenschutz und Kampfmittel

mit angegliedertem Fachbereich Geophysik

Projektteam Altlasten und Bodenschutz

Untersuchungsstelle nach §18 BBodSchG

Christian Breit

Leitung Projektbereich

Diplom-Geograph
Sachverständiger nach §18 BBodSchG (Sachgebiet 2)
Sachverständiger FÜ GBT

+49 9324 684 93 - 182
christian.breit@peterra.de

Sebastian Heinze

Projektmanager

Master Geographie
Sachverständiger in Ausbildung

+49 9324 684 93 - 172
sebastian.heinze@peterra.de

Ewald Becker

Sachbearbeiter

Master Geographie

+49 9324 684 93 - 172
ewald.becker@peterra.de

Lukas Rippstein

wiss. Hilfskraft


+49 9324 684 93 - 0
info@peterra.de

Kim Carina Rösch

Sachbearbeiterin
QM-Beauftragte

Master Geographie
Sachverständige in Ausbildung

+49 9324 684 93 - 185
kim.roesch@peterra.de

Theresa Stauber

Sachbearbeiterin

Master Geoarchäologie

+49 9324 684 93 - 172
theresa.stauber@peterra.de

Dr. Julian Trappe

Projektmanager
Leiter Fachbereich Geophysik

Dr. rer. nat.
Master Geographie

+49 9324 684 93 - 185
julian.trappe@peterra.de

Projektteam Fachplanung Kampfmittelräumung

Maximilian Kißner

Leitung Projektbereich

Master Geographie
Fachplaner Kampfmittelräumung

+49 9324 684 93 - 175
maximilian.kissner@peterra.de

Dominik Broll

Projektmanager

Bachelor Geographie
Befähigungsscheininhaber nach §20 SprengG
Fachplaner Kampfmittelräumung
SiGeKo nach BaustellV

+49 9324 684 93 - 174
dominik.broll@peterra.de

Daniel Demuth

Sachbearbeiter

Diplom-Geophysiker
Befähigungsscheininhaber nach §20 SprengG

+49 9324 684 93 - 160
daniel.demuth@peterra.de

Kristina Drews

Sachbearbeiterin

Master Geophysik
Fachplanerin Kampfmittelräumung

+49 9324 684 93 - 0
kristina.drews@peterra.de

Martin Gilfert

Sachbearbeiter

Diplom-Ingenieur
Befähigungsscheininhaber nach §20 SprengG

+49 9324 684 93 - 195
martin.gilfert@peterra.de

Joscha Körner

Sachbearbeiter

Bachelor Erziehungswissenschaften
Befähigungsscheininhaber in Ausbildung

+49 9324 684 93 - 196
joscha.koerner@peterra.de

Paula Schemmert

Sachbearbeiterin

Master Geophysik
Befähigungsscheininhaberin nach §20 SprengG

+49 9324 684 93 - 161
paula.schemmert@peterra.de

Dr. Martin Weber

Sachbearbeiter

Dr. phil.
Master Archäologie
Befähigungsscheininhaber nach §20 SprengG

+49 9324 684 93 - 195
martin.weber@peterra.de

Marius Witt

Sachbearbeiter

Master Applied Earth Observation and Geoanalysis
Fachplaner Kampfmittelräumung in Ausbildung

+49 9324 684 93 - 196
marius.witt@peterra.de

Projektteam Luftbildauswertung

Andrea Pavić

Leitung Projektbereich

Diplom-Geographin

+49 9324 684 93 - 181
andrea.pavic@peterra.de

Vivien Heß

Projektmanagerin

Bachelor Geographie

+49 9324 684 93 - 185
vivien.hess@peterra.de

Jan Ephraim Behr

wiss. Hilfskraft

Bachelor Geschichte

+49 9324 684 93 -191
jan.behr@peterra.de

Judith Brusda-Ruef

Sachbearbeiterin

Diplom-Geographin

+49 9324 684 93 -191
judith.brusda-ruef@peterra.de

Achim Ernst

Sachbearbeiter

Master Geographie

+49 9324 684 93 -191
achim.ernst@peterra.de

Felix Jany

wiss. Hilfskraft


+49 9324 684 93 -191
felix.jany@peterra.de

Lea Kugelmann

Sachbearbeiterin

Bachelor Geographie

+49 9324 684 93 -191
lea.kugelmann@peterra.de

Kevin Oliver Piszczek

Sachbearbeiter

Bachelor Ingenieurswesen

+49 9324 684 93 - 196
kevin.piszczek@peterra.de

Sarah-Maria Rasbach

Sachbearbeiterin

Luftbildauswerterin

+49 9324 684 93 -191
sarah.rasbach@peterra.de

Ahmed Saadallah

Softwareentwickler

Master Applied Earth Observation Sciences

+49 9324 684 93 - 177
ahmed.saadallah@peterra.de

Gerrit Roelof van IJken

Sachbearbeiter

Master Geschichte
Militärhistoriker

+49 9324 684 93 - 191
roelof.van.ijken@peterra.de

Team Bohr- und Sondiertechnik

Abdulaziz Izddin

Techniker


+49 9324 648 93 - 0
abdulaziz.izddin@peterra.de

Jan Schemmel

Leitung Technikwartung und -entwicklung

Staatl. geprüfter Maschinenbautechniker
Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik

+49 9324 648 93 - 0
jan.schemmel@peterra.de

Nach oben